Оперативная память – размер имеет значение
22.06.2016 11:01

При апгрейде любого компьютера первое, что следует поменять – это, конечно же, оперативную память. Точнее, даже не заменить её полностью, а просто увеличить объем. Ведь размер доступной оперативной памяти напрямую влияет на быстродействие и другие аспекты работы компьютера.

Основные потребители оперативной памяти

К оперативной памяти обращаются все программы, установленные на компьютере, и даже сама операционная система. Но основными потребителями RAM являются UI (пользовательский интерфейс) и веб-браузеры.

В первом случае интенсивность потребления зависит от количества «украшательств». Поэтому красивая полупрозрачная «семерка» со включенным режимом Aero активнее «жрет» оперативную память, чем плоская и однотонная «десятка». Для смартфонов это тоже справедливо, но апгрейд мобильника – слишком уже недостижимая перспектива, чтобы её всерьез рассматривать.

Когда дело доходит до работы браузера, то тут стоит поблагодарить разработчиков движка Chromium – открытого и настолько привлекательного, что сейчас только Mozilla, Edge и IE его не используют. Специфика «хрома» такова, что каждая открытая страница, каждое установленное дополнение и расширение активно поглощают оперативную память. Да и веб-мастера не слишком стремятся оптимизировать свои продукты для компьютеров с 4 Гб RAM и менее. И ресурсоемкость веба только растет.

Таким образом, если для игр, CAD-систем, офисных приложений и даже Photoshop достаточно 4 Гб памяти, то для веб-страниц нужно больше. Вот она, вселенская несправедливость. Поэтому, делая апгрейд компьютера, желательно позаботиться о том, чтобы в нем было не менее 8 Гб оперативной памяти.

Какую оперативную память выбрать

Последнее, что должно волновать пользователя, которую нужна новая оперативная память – цена. В конце концов, на дворе эпоха технологического прогресса, и стоимость комплектующих варьируется от «привлекательной» до «низкой». Да и апгрейд проводится не каждый месяц, один раз можно и раскошелиться. Тем не менее, цена двух плашек по 2 Гб выше, чем одной плашки на 4 Гб. Это обусловлено особенностями технологического процесса. И тут, конечно, речь идет не о китайских «ноунеймах», чья основная задача – наштамповать всего побольше и подешевле, не заботясь о качестве. Напротив, рассматриваются более-менее серьезные производители, которым можно доверять. Например, ОЗУ Kingston проработает не один год, ничуть не потеряв в характеристиках. Этот производитель собаку съел на флэш-накопителях, так что достоин доверия.

Второй после объема параметр оперативной памяти, который должен волновать пользователя при покупке – тактовая частота. Желательно, чтобы она совпадала с данным параметром материнской платы и процессора, которые указаны в спецификациях к соответствующим комплектующим. А ещё требуется, чтобы все плашки установленной оперативной памяти работали на одной частоте. Опять же, этот параметр можно узнать в спецификациях к ОЗУ.

При соблюдении этого простого условия компьютер будет работать шустро и стабильно, обеспечивая высокую производительность при решении любых задач – от просмотра веб-страниц до игр или проектирования всяких сложных технических средств в CAD-системах.

А, и главное. 32-разрядные операционные системы поддерживают только 3 Гб оперативной памяти. Но неужели ими ещё кто-то пользуется?