«Антитабачники» хотят запретить продажу «дамской радости»
22.06.2016 18:41

В этом году на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) может быть поднят вопрос об ограничении или запрете тонких форматов сигарет, пишет Багнет со ссылкой на "Коммерсантъ".

Конференция сторон РКБТ пройдет с 7 по 12 ноября в индийском Дели. Одной из рекомендаций, которые будут рассмотрены на конференции, является вопрос о введении запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность.

В числе таких элементов называется уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия. Отмечается, что рабочая группа обеспокоена постоянной модификацией табачных изделий с целью сделать их более привлекательными для потребителей.

Сообщается, что предложение будет носить рекомендательный характер, однако табачные компании опасаются, что оно, как и прежние рекомендации РКБТ, в будущем обретет законодательный статус для стран-участниц конвенции.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.