13.01.2005 22:32
Министр иностранных дел Сирии Фарук аш-Шара заявил 13 января, что целью визита президента Башара Асада в Россию является "укрепление исторических связей между двумя государствами".

Он добавил, что "антисирийская кампания", начавшаяся еще до того, как были достигнуты какие-либо соглашения между Россией и Сирией, свидетельствует о спланированной акции против Дамаска.

Сирийские источники сообщили, что Дамаск стремится укреплять связи с крупными государствами в виду постоянно растущего давления на Сирию со стороны США.

В настоящее время в Москве находится делегация, которая обсуждает с российскими властями вопросы сирийского долга России. Сумма задолженности – около 12 млрд. долларов.

С целью разрешения проблемы долга и прибывает в Россию президент Асад, сообщают сирийские источники. По их данным, нет никаких переговорах о покупке российских ракет.

В Израиле по-прежнему с недоверием относятся к предстоящему визиту Асада в Россию. Председатель парламентской комиссии по внешним делам и обороне Юваль Штайниц призвал комиссара по внешним делам Евросоюза Хавьера Солану вмешаться и не допустить приобретение ракет Сирией.

По словам Штайница, Ближний Восток уже находится в опасности из-за иранских ракет. Он подчеркнул, что Тегеран в настоящее время создает ракеты, способные поразить и европейские города.

"Если Европа промедлит, ей придется столкнуться с ядерным шантажом со стороны иранских аятолл", – заявил он в ходе встречи с Соланой.