Безденежье им не грозит: названы топ-3 лучших для бизнеса города Украины
27.06.2016 16:20

В первом квартале 2016 года в тройку наиболее привлекательных для инвесторов украинских городов вошли Киев, Львов и Ивано-Франковск.

Об этом свидетельствуют данные рейтингового агентства "Евро-Рейтинг", передает UBR.ua.

Согласно рейтингу оценивания инвестиционной эффективности, впервые за все время наблюдения лучшую бальную оценку продемонстрировал Киев — 220 баллов, Львов получил 211 баллов, а у Ивано-Франковска — 207 баллов. Рейтинг этих городов самый высокий, ineА, что соответствует максимальной инвестиционной эффективности.

Эксперты отмечают, что за четыре квартала четко сформировалось ядро городов с успешной инвестиционной политикой. К ним относятся Киев, Ивано-Франковск, Львов, Хмельницкий, Одесса, Николаев. На протяжении года бальная оценка этих муниципалитетов не опускалась ниже уровня в 179 баллов. А за девять последних месяцев их рейтинг находился в интервале от ineА до ineВ.

Остальные областные центры (за исключением Харькова и Херсона, показатели которых росли) на протяжении четырех кварталов не демонстрировали стабильности. Как правило, они были подвержены ежеквартальным изменениям, как в сторону роста, так и в сторону снижения. Подобные колебания были связаны как с недостаточной инвестиционной активностью, так и с невысокой социально-экономической отдачей от вложения средств в городскую экономику.

Рейтинг инвестиционной эффективности областных центров Украины по итогам І квартала 2016 года

Эксперты ожидают сохранение присутствия во втором квартале в числе лучших таких городов, как Киев, Хмельницкий, Ивано-Франковск, Львов, Одесса и Николаев. При этом не исключено, что Киев может уступить первую позицию, если не улучшит показатели инвестиционной активности.

"Что касается остальных областных центров, то они могут как улучшить, так и ухудшить свои результаты. Основная причина — отсутствие тенденции роста в инвестиционной сфере и отдачи от инвестиций в виде улучшения социально-экономических показателей. Изменения тем более вероятны, что первый квартал, как правило, один из самых труднопрогнозируемых в инвестиционном плане: действия инвесторов зачастую могут не повторять их поведение годичной давности. Поэтому следует ожидать изменения", — говорится в исследовании.