Купоны на скидку: секреты экономии бюджета
29.06.2016 14:10

Растущая популярность купонных распродаж постепенно перекраивает маркетинговую политику ритейла, общепита и сферы услуг. Для продавца купон стал самым действенным способом привлечения клиентов: покупатель получает товары по закупочным ценам и до 90 % скидки на косметологию, диагностику, отдых и прочие услуги.

За кулисами распродаж

Чаще всего мы слышим о предпраздничных и сезонных распродажах. Продавцы тонко чувствуют психологию клиентов и пользуются этими знаниями, организовывая в предпраздничный период акции и снижая цены. Это позволяет удержать постоянных покупателей и привлечь новых, ознакомить их с ассортиментом или новой торговой точкой.

В это время скидки касаются лишь определенных групп товаров или отдельных товарных позиций. Расчет идет на то, что покупатель, купившись на большую скидку на какой-то один товар, в азарте покупок не слишком приглядывается к остальным ценам. Т.е., увидев в магазине скидку в 70 % на кофточку, человек неосознанно начинает верить в дешевизну остальной продукции.

Сезонные распродажи устраивают, начиная с середины сезона. В феврале уже вовсю делают скидки на зимние вещи, в июле — на летние. Чем ближе к завершению сезона, тем ниже цена. Но тем меньше шансов найти подходящую модель или размер: «ходовые» раскуплены ранее. Как правило, в такое время магазины уже предлагают вещи из новых коллекций, но цены на них — пиковые. Сезонные распродажи позволяют купить вещи из прошлого или позапрошлого сезонов.

Наиболее интересными для покупателя зачастую оказываются распродажи, не привязанные к календарю. Это акции, приуроченные к годовщине открытия магазина, проводимые для поддержания интереса покупателей, ориентированные на привлечение новых клиентов. В таких случаях цены снижают практически на весь ассортимент.

Скидочные купоны выгодны и продавцам, и покупателям

Все представленные выше варианты распродаж имеют один общий недостаток: покупатель вынужден либо выжидать время до начала акции, либо попадает на нее случайно, если повезет. Это присуще торговле товарами и сфере услуг. Продавцы не могут тратить большие деньги на рекламу акций, поскольку снижение цен — это недополученная прибыль. В то же время они должны проинформировать о скидках как можно большую аудиторию.

Скидочные купоны решают проблемы и покупателей, и продавцов. Это своего рода объявления о снижении цены, размещаемые продавцами на специальных сайтах. Откликнувшийся на объявление покупатель приобретает электронный купон. Это либо право на получение скидки, либо сертификат на товар. В первом случае нужно доплатить до полной стоимости при покупке, во втором — только обменять на товар.

Для продавца купон — это уже реклама. Платит он за нее только тогда, когда получит живые деньги от клиента, пришедшего по конкретному объявлению-купону.

Для продавца и покупателя важно внимательно выбирать купонный сайт. Основные критерии надежности — документальное оформление договорных отношений с продавцом и подробная информация о нем.