Конфликтолог: Нам нужен мирный план Медведчука или эскалация конфликта от «партии войны»?
30.06.2016 12:29

Тон западной дипломатии становится все жестче и напористей. Похоже, только в Киеве нет понимания, что Минские соглашения – единственная дорожная карта для мирного урегулирования на Донбассе. Такое мнение выразил конфликтолог Сергей Орешет, сообщает Ліга.net

По мнению эксперта, в сознание украинцев повестку дня вкладывают люди, живущие по правилу «чем хуже, тем лучше». Для них продолжение войны — всего лишь повод обогатиться. Именно поэтому недавнее интервью В.Медведчука «Новой газете» вызвало шквал эмоций и обвинений в украинском обществе.

«Критичность мышления масс является залогом стабильного эволюционного развития страны. Поэтому давайте взглянем на Виктора Медведчука без купюр. Обмен Савченко, Солошенко и Афанасьева — это… фактически этап стратегической гуманитарной акции, которая позволила разблокировать и запустила процесс выполнения Минских соглашений. Сотрудничество по обоюдному освобождению узников, позволило обеим сторонам противостояния понять, что баланс интересов в рамках исполнения Минских договоренностей есть и его нужно использовать. Это большой и существенный шаг на пути к мирному урегулированию конфликта», — считает Орешет.

Он убежден, что иного выхода, кроме как выполнение Минских соглашений, нет.

«С этим согласны и в Берлине, и в Париже. Кстати, что немаловажно, и в Вашингтоне тоже... Усиленное давление на Киев, которое последнее время демонстрируют европейские и американские лидеры, напрямую связано с выполнением Минских соглашений. В свою очередь, Минск-2 – это, по сути, часть мирного плана Медведчука, который он обнародовал более года назад», — пояснил конфликтолог.

Он также подчеркнул, что такой поворот событий не по душе условной «партии войны» в Украине.

«Ужесточение требований Запада выполнить украинскую часть обязательств по Минским договоренностям вызывает у этих людей «треморную» реакцию. Советник главы МВД Антон Геращенко уже призывает не идти в Европу, а строить Европу отдельно в Украине. Вторит ему командир полка «Азов» Андрей Билецкий, заявляя, что Украина должна создавать новое европейское интеграционное пространство от Балтийского до Черного морей. Народный депутат Сергей Лещенко на днях заявил, что господин министр внутренних дел Арсен Аваков вполне может с помощью подконтрольных ему вооруженных формирований (полк «Азов» - только один из них) совершить силовой захват власти. Подобные заявления появляются не на пустом месте. Это рефлексия «партии войны» с целью не допустить мирного варианта решения конфликта. И каждый второй ее представитель пытается обвинять во всех мыслимых и немыслимых бедах Медведчука и его «Украинский выбор – Право народа». Что выглядит просто смешно – разве это Медведчук при власти последние 2,5 года?» — удивляется Орешет.

По мнению эксперта, украинцы сами должны решить, какой план им нужен им. «Мирный план Медведчука, с которым солидарны западные лидеры или план «партии войны», нацеленный на эскалацию кровавого противостояния? За наш с Вами счет? За счет наших нервов, здоровья, жизни и тощих доходов?» — спрашивает конфликтолог.