14.01.2005 09:46
Правительства Франции и Великобритании особенно озабочены тем, что рост значения Москвы как поставщика энергоресурсов не только в Германию, но и во всю Европу станет экономической и политической опасностью для всех европейских государств, пишет The Financial Times.

«Нефть в Северном море заканчивается, Франция закрыла свои угольные шахты, а Европа скоро будет полностью зависима от остального мира и особенно от российского газа, - заявил один высокопоставленный представитель французского правительства. – Нам нужно быть крайне внимательными в этом вопросе».

Хотя некоторые аналитики отвергают озабоченность Франции по поводу растущей зависимости от России, называя это средством для подведения фундамента правомерности под масштабную программу французской ядерной энергетики, многие согласны с тем, что позиция Германии в отношениях с Россией слишком слаба.

Германия уже в настоящее время импортирует 35 процентов потребляемой нефти и 40 процентов газа из России. Этот показатель выше, чем у какой-либо другой западноевропейской страны. Поскольку запасы органического топлива в Европе иссякают, эксперты ожидают, что к 2020 году европейский импорт из России достигнет отметки в 60-70 процентов.