«Крымнах»: россияне скупают путевки в Турцию. Каких цен ждать украинцам?
02.07.2016 11:28

1 июля Турция стала самой популярной страной по запросам российских пользователей на сервисе "Яндекс.Путешествия", который обрабатывает предложения от туроператоров.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей "Яндекса".

"Бум" произошел на следующие сутки после отмены Россией запрета на продажу туров в Турцию - за три дня, с 29 июня по 1 июля, количество запросов россиян по турам на турецкие берега увеличилось в четыре раза.

Одновременно такие направления как Крым и Сочи стали интересовать россиян в три раза меньше. Таким образом, сейчас количество запросов по Турции в три раза превышает данный показатель по главным российским курортам вместе взятым.

Отметим, туристы не спешат ехать в Крым, ведь на полуострове внушительно высокие цены и плохой сервис. Отдыхающих в Крыму нужно еще поискать – на пляжах лишь одиночные туристы, а набережные кафе пустуют.

Глава Всеукраинской ассоциации туроператоров Игорь Голубаха сомневается в том, что для украинцев политический фактор в виде увеличения количества россиян будет определяющим. "Думаю, что турки сами будут разводить россиян и украинцев, — сказал он Апострофу. — С другой стороны, на желание украинцев ехать в Турцию могут повлиять цены, которые вырастут, когда для России откроют турецкий рынок. Не хочу гадать, но думаю, что минимум на 20-30%. Это уже будет более весомым аргументом. Потому что на сегодняшний день те постоянные предложения раннего бронирования, скидки, которые турецкие отели дают для украинского рынка, очень привлекательны для туристов и стимулируют спрос".

По словам директора туристической компании "Счастье тревел" Ирины Панариной, лишь около 15-20% клиентов ее фирмы требуют отсутствия россиян в месте отдыха. Она отмечает, что турецкие отели не избегают размещать украинцев и россиян вместе: "В прошлом году это было очень актуально, и мы постоянно уточняли у отелей, какое у них количество россиян. Но все прекрасно понимают, что Турция в мире одна, и туда летят все. Если клиент был совсем категорично настроен, мы искали отели, которые работают только на европейский рынок. Но, как показала практика, это необязательно хорошо, потому что у европейцев совсем другое питание — нам питание россиян подходит больше".

Игорь Голубаха отметил, что из-за российских санкций турецкие предложения в 2016 году позволяют существенно сэкономить по сравнению с прошлым годом, если считать в американской валюте. "Гостиницы, особенно категории "5 звезд", давали цены, которые сравнимы с размещением в прошлом году в отелях 3-4 звезд. Именно это стимулировало тех, кто имеет возможность отдыхать, выбирать не Европу, а высококлассные гостиницы в Турции по более низким ценам — где-то на 30-40% дешевле, чем год назад. На сегодняшний день, к сожалению, Турция альтернатив практически не имеет. Европейский отдых несколько дороже, и разбалованные любители турецкого all inclusive только в некоторых гостиницах в Европе могут это увидеть",— рассказал Голубаха. Стоит отметить, что стоимость отдыха в отеле категории "5 звезд" продолжительностью в 6 ночей в июле стартует от 11 тысяч гривен на одного человека, включая стоимость перелета.

Представители украинских туристических компаний подтверждают, что Турция в текущем году предлагает более привлекательный в финансовом плане отдых. Правда, компании по разному оценивают ценовые различия с предыдущим годом. Так, по словам менеджера компании "Феерия" по турецкому направлению Дианы Слободинской, в некоторых отелях — в основном категории "4 звезды" — наблюдается удешевление на 30%. А в пятизвездочных гостиницах цены преимущественно остаются на том же уровне. Ирина Панарина констатирует более скромное снижение стоимости отдыха в связи с падением количества туристов из РФ. Цены, по ее словам, просели не во всех отелях: "В классе де-люкс кризис незаметен, и такие отели работают в полную силу, цены не снижают. Обычные пятизвездочные отели и ниже за счет ухудшения сервиса немного снизили стоимость — примерно на 10-15%."

Причем эксперт даже видит позитив в перспективе возвращения россиян на турецкие курорты. "Когда поедут туда россияне, — сказала она , — отели будут нормально работать. Сейчас они работают не в полную силу, некоторые закрывают часть своей территории, ресторанов или помещений. Это сказывается на уровне сервиса".

Туроператоры очень осторожно прогнозируют, как рост турпотока из России скажется на ценах для украинцев. В частности, Ирина Панарина говорит, что по законам рынка при увеличении спроса цены должны расти. Более однозначна в оценках Диана Слободинская: "Турецкие компании цены уже не будут поднимать, потому что уже заключили договора на этот сезон. То есть, если и ожидать повышения цен, то уже в следующем году." По данным ее компании, поток туристов из Украины в Турцию в 2016 году абсолютно такой же, каким был годом ранее. Небольшое снижение спроса на это направление может произойти из-за стамбульского теракта 28 июня. "Но большинство это не волнует, и люди в Турцию все равно летят. Среди альтернативных вариантов могу назвать Албанию, Хорватию, Черногорию. Это немного другой отдых, но по стоимости практически то же", — сказала Слободинская. Отрицает существенное увеличение турпотока из Украины в Турцию и Игорь Голубаха.

Впрочем, по мнению Панариной, сопоставимые в ценовом плане туристические предложение из других стран на деле все равно проигрывают Турции в других аспектах. "Турцию немногие страны могут переплюнуть по соотношению климатической зоны, сервиса и услуг, которые они предоставляют, — сказала она. Есть похожие варианты, как, например, Доминикана, но туда лететь далеко. В Египте и сервис хуже, и еда немного другая — это не совсем альтернатива. В Тунисе непонятная революционная ситуация, и у нас клиентов на эту страну нет. В Черногории, Болгарии и Хорватии немного другая концепция отдыха, там вы менее привязаны к отелю. У нас многие клиенты, которые были в разных других странах, все равно возвращаются в Турцию".