14.01.2005 10:46
По сообщению одного из израильских телеканалов, одной из основных причин нынешнего обострения отношений между Россией и Израилем является финансирование Израилем избирательной кампании Виктора Ющенко, сообщает Радио "Свобода".

2 января прошло специальное заседание израильского правительства по проблеме значительного ухудшения отношений между Израилем и Россией. Израильский премьер Ариель Шарон обязал участников заседания сохранять в тайне настоящую причину дипломатического кризиса между двумя государствами.

Израильские СМИ, всегда охочие до сенсации, но не имея определенной информации, начали выдвигать разнообразные догадки о причине конфликта: от поставки российских ракет в Сирию и Иран до невыдачи Израилем России олигарха Леонида Невзлина, которого хотят судить в России по делу «ЮКОСа».

Израильский частный телеканал («Второй телеканал») 11-го января предложил еще одну гипотезу: будто Путин не согласен простить Израилю финансовую поддержку избирательной кампании Виктора Ющенко со стороны некоторых израильских бизнесменов.

На прямой вопрос к одному из главных дипломатов России в Тель-Авиве был дан четкий ответ, что весь конфликт раздут, существуют проблемы, однако украинского аспекта там нет.

Впоследствии пришли официальные заявления МИД России об отсутствии любого конфликта между Россией и Израилем.

Что же касается аспекта Израиль-Украина, то остается неоспоримым факт: предвыборную кампанию Виктора Ющенко финансировали, между прочим, также и израильские бизнесмены. Контролировать финансовые операции этих частных лиц правительство Израиля вряд ли смогло бы, если бы даже хотело.

Израильское правительство занимало осторожную позицию в соревновании Виктора Ющенко с Януковичем. И Ариель Шарон поздравил Виктора Ющенко с победой одним из самых последних иностранных лидеров - 12-го января.