Гройсман опроверг слухи о возврате субсидий государству
04.07.2016 11:40

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман опроверг информацию о возврате субсидий государству.

Об этом он заявил в традиционном еженедельном обращении, передает 112 Украина.

"Надо всегда помнить, и мы это помним, что надо защитить тех людей, которым сегодня трудно платить за жилищно-коммунальные услуги, которым трудно оплатить рыночную цену газа, и здесь есть бесповоротное, я это подчеркиваю, потому что очень много ходит слухов о том, что якобы субсидии кто-то когда-то кому-то начнет возвращать - это неправда. Вы получаете помощь от государства там, где вы не можете самостоятельно оплатить или этот платеж является для вас очень непомерным", - заявил он.

Гройсман подчеркнул, что поэтому эффективная система социальной защиты, эффективная система добычи газа, эффективная система по потреблению энергии сделает Украину сильной и конкурентной.

Напомним, 9 июня Нацкомиссия по вопросам регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые тарифы на отопление и горячую воду. Согласно этому решению, с 1 июля цены на них вырастут в среднем по стране в 1,94 раза, а в отдельных регионах – более чем в два раза. Стоимость зависит от поставщика услуги горячего водоснабжения и наличия полотенцесушителя.

Главной причиной роста тарифов является решение правительства о введении единой цены на газ. Кроме того, при повышении тарифов на тепло учтен рост заработной платы, увеличение тарифов на электроэнергию, другие факторы. В правительстве рост цены на газ оправдывают необходимостью избавиться от коррупции и восстановлением отечественной газодобычи.