Миклош укзала на пропасть в затратах на пенсии в Украине и развитых странах
04.07.2016 12:20

Украина тратит на пенсии до 50% ВВП, а развитые страны - не более 10%.

Советник премьер-министра Украины, сопредседатель Группы стратегических советников по поддержке реформ Иван Миклош в интервью изданию «Сегодня» высказал мнение, что долю валового внутреннего продукта, которая выделяется на пенсионные выплаты, нужно сокращать.

«Реальный уровень пенсий очень низкий, но по сравнению с уровнем экономики доля государственных расходов на пенсии от ВВП по сравнению с другими странами остается очень высокой. Два года назад доля государственных расходов на пенсии в ВВП была около 60%. Это один из самых высоких показателей в мире. Обычно в странах с развитой экономикой этот показатель не превышает 8−10%. В прошлом году Украине удалось сократить его, если я не ошибаюсь, на 13−14%. Но все равно он остается очень высоким и требует уменьшения», — сказал он.

Миклош уточнил, что это не означает, что если Кабинет министров Украины будет осуществлять необходимые реформы, то уровень социальной защиты тех, кто действительно нуждается в помощи, сократят.

«Как раз наоборот. Сейчас в украинской (Пенсионной. — Ред.) системе еще много денег тратится впустую, присутствует неэффективность и коррупция. Структурные изменения и реформы исправят работу системы и могут дать двойной эффект: с одной стороны, уменьшить расходы, с другой — не уменьшать защиту тех, кто действительно от нее зависит. Можно даже повысить ее. Проблема в том, что в реалиях сегодняшней нереформированной системы помощь получают не только бедные люди, но и те, у кого относительно высокий доход», — добавил Миклош.