Почему эту успешную реформу не удалось провести без сучка и задоринки
04.07.2016 13:36

Проблемы в украинской полиции существуют, и самая главная связана с отсутствием опыта работы новых сотрудников. Об этом в комментарии для Новости Украины – From-UA сообщил политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По словам нашего собеседника, реформа МВД - это наиболее успешная реформа из числа всех проведенных в Украине за последние 2 года.

«Во-первых, она заметна гражданам, во-вторых, она получает преимущественно позитивную оценку по данным социологов. Например, другая реформа, которая тоже успешна и дает результаты, - это финансовая децентрализация. Но она заметна преимущественно местным чиновникам и политикам», - объясняет политолог.

По словам Владимира Фесенко, главным принципиальным отличием новых правоохранительных органов от той же ГАИ является отсутствие коррупции.

«ГАИ была одним из ярчайших нарицательных символов коррупции в Украине, как и в СССР. То же самое сейчас происходит и с пожарниками, санэпидстанцией, которые для бизнеса тоже являются символами коррупции», - отмечает эксперт.

Сегодня, продолжает собеседник издания, мы видим принципиально другую патрульную полицию, которая и визуально, и качественно отличается от ГАИ.

«Это, несомненно, является достижением, и многие наблюдатели, как внутренние, так и внешние, считают, что это пример того, когда с нуля создается ведомство, и реформа действительно положительная», - добавляет политолог.

Владимир Фесенко не отрицает, что, несмотря на удачный старт, проблемы в новой полиции существуют.

«Нельзя сказать, что все удалось безупречно. Главная проблема связана с тем, что у большинства патрульных полицейских нет опыта. Несомненно, где-то были и кадровые ошибки, ведь не может быть везде все идеально. Отсутствие опыта снижает эффективность деятельности новых полицейских. Но это дело наживное, и данный недостаток вполне может быть минимизирован», - отмечает эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что за год работы полиции в Украине появилось 13 тысяч новых полицейских.