14.01.2005 16:06
Партия «Трудовая Украина» собирается провести в середине февраля съезд в Киеве. Об этом сообщил народный депутат из фракции «ТУ-НДП» Ярослав Сухый.

Точной даты съезда он не назвал, но рассказал, что его подготовкой занимается глава партии Сергей Тигипко, который уже вернулся после отдыха в столицу. Об этом сообщает ForUm .

Сухый рассказал, что на съезде планируется рассмотреть следующие вопросы. «Я думаю, что в первую очередь исключат «предателей», которые оказывали содействие развалу фракции. Будет переформатирована структуру партии под выборы 2006 года. Также будут рассматривать вопрос поведения лидера партии, который покинул должность руководителя штаба одного из кандидатов».

При этом, по словам Сухого, о смене лидера партии на съезде речь идти не будет. «Есть обеспокоенность политической элиты партии относительно реакции людей, будет ли определенный негатив... На сегодня мы видим, что нет негатива относительно лидера партии Сергея Тигипко», отметил нардеп.

Также на съезде «Трудовой Украины» может идти речь о возможном переходе партии в оппозицию но, по мнению Сухого, это не следует делать только из-за фамилии президента, надо посмотреть на первые шаги власти и на сколько они будут совпадать с обещаниями.

Сухый таким образом поставил точку в «деле» о таинственном исчезновении Тигипко в конце декабря.

Напомним, что сегодня новоизбранный глава НБУ Владимир Стельмах, на вопрос, как сейчас дела у Сергея Тигипко, сказал, что видел его только на церемонии представления коллектива НБУ новому главе Нацбанка: «Где он сейчас, я не знаю».

Ранее сообщилось, что Сергей Тигипко находится в реанимации. В конце декабря 2004 года депутат Нестор Шуфрич заявлял, что не знает, где именно находится Тигипко, но догадывается. «По крайней мере, нет информации, что он за пределами страны. Пусть какие-либо заявления на этот счет делает «Трудовая Украина»», - сказал Шуфрич. Между тем, в «Трудовой Украине» опровергли информацию об этом. Источник отметил, что Сергей Тигипко «жив-здоров и находится в предновогоднем отпуске». Информацию о происшествии с Тигипко опровергли также в коммерческих структурах, близких к экс-главе НБУ, в частности, в группе ТАС.

Также была получена информация о том, что брат Сергея Тигипко попал в автокатастрофу и находится в больнице. В то же время, служба информации «03» не подтвердила, что люди с такой фамилией обращались в «скорую». Чуть позже появилась информация о том, что якобы застрелен был и сам Сергей Тигипко.