14.01.2005 21:57
С нового года в Украине практически невозможно продать или купить жилье. Рынок недвижимости замер в ожидании разъяснений по поводу нового налога на доходы физических лиц от продажи домов, квартир и земли. Нотариусы отказываются регистрировать сделки. Мол, никаких указаний о том, как взимать новый 13 процентный налог не было, потому все операции могут быть признаны не действительными.

Теоретически, если вы купили жилье до 2004-го года, а продаете его сейчас, высокий налог с продаж вам не грозит. Но если вы в тот же период приобрели недвижимость и тут же решили ее продать, разница в цене облагается 13%-ю процентами. За основное место жительства, то есть 21 квадратный метр на каждого члена семьи плюс 20 на всю семью, платить не надо. Не коснётся эта проблема и пенсионеров, у которых квартира не больше 80-ти квадратов

Роман Левицкий, нотариус: "Налогообложение должно быть понятным, прозрачным... простой гражданин должен понимать, за что он платит, сколько он платит, каков механизм расчета этой суммы. На сегодняшний день однозначных ответов на эти вопросы просто нет".

Кто будет оценивать рыночную стоимость жилья, пока тоже не ясно. В БТИ обсуждать эту тему не хотят, утверждают, что скоро оценкой займется Фонд госимущества. Номер счета, куда нужно перечислять деньги от сделки, а делать это необходимо в тот же день, пока никому не известен. А за каждые просроченные сутки налоговая будет штрафовать. Кроме того, даже специалисты не понимают, как рассчитать сумму, которая должна поступить в бюджет.

Александр Бондаренко, председатель Ассоциации риэлтеров: "...два налоговика предлагают три варианта обсчета. Либо всех нотариусов надо срочно отправлять на курсы бухгалтеров, либо он должен нанимать специального человека, который по специальным инструкциям подготовит налоговой администрации как минимум, 5 томов... Будут определять по формуле, какой налог надо внести".

Эксперты говорят, что в России транзакционные расходы составляют всего 0,8%. В Америке - 0,5, а богатые граждане Дании в казну платят 2,3%. В Украине же самое доходное дело для нотариусов - регистрация сделок с недвижимостью - пока остановилось.