Среди офисных сотрудников распространяется новое опасное заболевание - компьютерное апноэ
18.07.2016 16:36

Многим людям, работающим за компьютером, приходится настолько погружаться в себя, что они даже на некоторое время перестают полноценно дышать. Это, как утверждают специалисты, пагубно влияет на здоровье человека. Об этом свидетельствуют данные исследования французских ученых, сообщил golos.ua.

По словам специалистов, привычка задерживать дыхание, по словам исследователей, наблюдается у 80% постоянных компьютерных пользователей.

В то же время, временная остановка дыхательных движений или апноэ обычно происходит во сне, и сталкиваются с этой проблемой чаще всего люди с лишним весом. Недостаток кислорода заставляет человека либо выйти из фазы глубокого сна, либо проснуться.

Основными симптомами ночного апноэ являются: пересохшее горло, частые головные боли, усталость, ухудшение концентрации внимания и памяти, высокая раздражительность, не покидающее ощущение беспокойства, депрессивные состояния, снижение потенции и либидо.

Синдром “компьютерного апноэ», как утверждают медики, приводит к последствиям аналогичного характера.

Некоторые блоггеры, принявшие участие в опросе, сообщали, что при концентрировании на каком-либо важном текстовом абзаце, у них появлялось головокружение. Вернуться в нормальное состояние помогает дыхательная гимнастика или несколько глубоких вдохов, однако это состояние возвращается, стоит только вновь приняться за работу.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.