Что не так с реакцией Запада на происходящее на Донбассе
26.07.2016 13:42

Не все западные столицы разбираются в тонкостях гибридной войны на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По словам нашего собеседника, на сегодняшний день ситуация в зоне АТО намного сложнее, чем месяц-два тому назад, и сейчас прослеживается тенденция к ухудшению.

Призывая международных партнеров усилить давление на Кремль, полагает эксперт, украинский МИД поступает правильно.

«МИД делает правильные заявления для того, чтобы конфликт на Востоке и ухудшение ситуации в зоне АТО не привели к тому, что конфликт на Донбассе все дальше и дальше отодвигается на периферию дипломатического и внешнеполитического сознания международного сообщества», - поясняет аналитик, добавляя, что предпосылки к этому существуют.

По словам Вадима Карасева, некоторые европейские столицы демонстрируют либо усталость, либо растерянность относительно того, что происходит на Донбассе.

«Прежде всего, это касается Парижа, потому что Франция в последнее время стала объектом серьезных террористических атак. И последнее заявление министра иностранных дел Франции о том, что, дескать, он уже запутался, кто на Донбассе прав, кто виноват, свидетельствует не только о том, что не все западные столицы разбираются в тонкостях и нюансах гибридной войны и нарушении перемирия на Донбассе, но и том, что они начинают уставать от этого под бременем собственных проблем безопасности», - констатирует директор Института глобальных стратегий.

В сложной ситуации сегодня оказалась и Германия, продолжает Вадим Карасев, которая в течение последней недели испытала шок от действия террористов-одиночек.

«На фоне последних событий во Франции и Германии, конечно же, наглеют так называемые ДНР и ЛНР. Но при этом у нашего МИДа и у нашего высшего политического руководства возникают подозрения, озабоченность и тревога относительно того, что Запад начнет активно сворачивать поддержку Украины и заниматься собственными внутренними проблемами безопасности», - добавляет эксперт.

Политолог также обращает внимание на положение нынешней американской администрации, которую сковывают определенные обстоятельства.

«Исход выборов в Америке пока не очень предсказуем плюс Штаты все больше начинают взаимодействовать с Россией по Сирии. Поэтому сегодня наши дипломаты должны привлекать внимание к тому, что происходит на востоке Украины, и в частности, к тому факту, что так называемые ДНР и ЛНР и их кремлевские кураторы рассчитывают на то, что Донбасс в ситуации с перемирием, с замороженными внутренними соглашениями может уйти на периферию международной повестки дня», - отмечает собеседник издания.

«Мы должны понимать, что нам придется иметь дело с этой видоизмененной геополитической динамикой и внешнеполитической реальностью. А стало быть, активность нашей дипломатии и внешней политики должна быть удвоена и даже утроена. Она должна стать более прикладной, а главное – результативной», - резюмировал Вадим Карасев.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Министерство иностранных дел обеспокоено «резким обострением ситуации безопасности в зоне проведения антитеррористической операции» и призывает международных партнеров усилить давление на Кремль.