400 тысяч жителей Донецкой области могут остаться без воды
29.07.2016 16:58

В Донецкой области, в районе Авдеевки-Ясиноватой, через ограничение свободы передвижения СММ ОБСЕ, которые обеспечивают условия для возобновления работы фильтровальной станции, есть угроза, что 400 тысяч человек оставят без питьевой воды. Об этом во время брифинга сообщил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает УНН.

"В районе Авдеевки-Ясиноватой наша свобода передвижения была ограничена. "ДНР" остановила нашу работу по мониторингу ремонтно-восстановительных работ, которые необходимы для функционирования водно-фильтровальной станции. И СЦКК (Общий центр координации и контроля - ред.) не обеспечил предоставление соответствующих гарантий безопасности.

Чистая питьевая вода это не роскошь, это базовое право человека. Под угрозой сейчас право 400 тысяч человек на воду. И стороны оправдали это ограничение ссылаясь на опасность. Да, мы наблюдаем, что есть опасность, но именно стороны несут ответственность за устранение этих угроз", - отметил он.