Ученые вычислили самый счастливый возраст человека
29.07.2016 17:54

Человек больше доволен жизнью в молодости и в старости, а в среднем возрасте чувствует себя более несчастным. Об этом свидетельствуют данные исследования ученых из Университета Принстона (США), сообщил Golos.ua.

Ученые проанализировали результаты масштабного соцопроса среди 23 тысяч немцев в возрасте от 17 до 85 лет. Каждый из них оценивал по 10-балльной шкале предполагаемую степень своего жизненного благополучия в будущем, а через 5 лет — степень своей реальной удовлетворенности жизнью.

Оказалось, что человек чувствует себя наиболее счастливым в 23 года, когда он полон надежд, и в 69 лет, когда он примиряется с несбывшимися ожиданиями. Поэтому "график счастья" в человеческой жизни выглядит как перевернутая парабола или английская буква U.

Данные опроса показали, что U-образная кривая располагается между 20 и 70 годами, с пиками в 23 года и 69 лет.

Эта закономерность наблюдается среди жителей более 50 государств мира, принадлежащих к самым разным социальным группам. Кроме того, эта кривая характерна даже для человекообразных обезьян.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.