Поляки захватили российский трофей. ФОТО
01.08.2016 09:07

Два истребителя F-16 ВВС Польши перехватили российский легкомоторный самолет над Краковом и принудили его приземлиться в городе Радоме, расположенном к югу от Варшавы.

По данным газеты Polska Times, инцидент произошел в минувшую пятницу, 29 июля.

Как пишет газета, пилот был задержан, а самолет отправлен в ангар. По сведениям Polska Times, российский пилот, самолет которого был перехвачен, направлялся для участия в чемпионате мира по высшему пилотажу. Как говорится в статье, россияне прибыли в Польшу раньше других команд, чтобы потренироваться.

Задержанный летчик планировал присоединиться к своим коллегам. Чемпионат мира по самолетному спорту начинается в Радоме 5 августа.

В Министерстве обороны Польши отказались подтвердить или опровергнуть изданию информацию об инциденте, сообщив, что для этого нужен официальный запрос. В то же время пресс-секретарь польского министерства обороны Бартломей Мищевич в эфире телеканала TVP подтвердил сообщения.

"Произошло нарушение воздушного пространства российским тренировочным самолетом, направлявшимся в сторону Кракова", - сказал Мищевич, слова которого приводит РИА "Новости". По его словам, польские истребители перехватили самолет, находившийся в запретной зоне, и заставили его приземлиться. "Пилот последовал распоряжениям", - отметил Мищевич.

Как заявил пресс-секретарь Минобороны Польши, после посадки в аэропорту Радома летчика задержала полиция.