Восстановление Донбасса: на что придется потратиться в первую очередь
03.08.2016 15:47

На восстановление Донбасса понадобится не менее 3-4 лет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор экономических наук, заведующий кафедрой международной экономики Донецкого национального университета (г. Винница) Юрий Макогон.

По словам собеседника издания, сумма, которая требуется на восстановление Донбасса, может достичь десятков миллиардов долларов.

«По моим оценкам, на восстановление Донбасса понадобится не менее 3-4 лет. И, конечно же, кредиты МВФ этой проблемы не решат, так как они направлены на другие нужды», - отмечает эксперт.

Юрий Макогон напоминает о том, что на сегодняшний день на восстановление мостов и развязок Донецкой области выделено два миллиарда гривен.

«На дороги действительно нужно гораздо больше. Это очень важная инфраструктурная составляющая, поскольку без восстановления сообщений по области очень сложно говорить о дальнейшем развитии экономики», - констатирует экономист.

«Дело в том, что Донецкая и Луганская области составляют около 20% ВВП Украины в целом и емкую часть годового бюджета. Сегодня очень трудно оценивать реальные производственные достижения, поскольку нормальное функционирование экономики в этих условиях невозможно. Не только из-за непрекращающегося огня, но из-за нарушения тех инфраструктурных связей, которые существуют между отдельными частями не только разделенных областей, но даже отдельных производств. Ведь нередко одна часть производственных площадей, мощностей и активов находится в одной части - в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а другая часть – под контролем Украины», - объясняет собеседник издания.

По мнению эксперта, необходимо на политическом уровне восстановить разрозненность экономики Донецкой и Луганской областей.

«Без этих двух областей, по крайней мере, промышленной составляющей, металлургии, угольной промышленности, тяжелого машиностроения, химии, энергетики, сложно оценивать экономику Украины», - говорит Юрий Макогон.

«По разным оценкам, две области покинуло около 2 млн человек: одна часть уехала в контролируемые области Украины, а другая часть – за пределы государства. И это тоже нельзя сбрасывать со счетов, так как нужны не только производственные мощности, но и менеджеры и рабочие люди, которых сейчас нет на месте в полном необходимом составе», - добавляет экономист.

Напомним, ранее сообщалось о том, что общий объем разрушений автомобильных дорог в Донецкой и Луганской областях составляет почти 2 тысячи километров, для восстановления которых потребуется около 7 миллиардов гривен.