18.01.2005 11:33
Майдан сейчас такая полуаморфная структура, которая, скорее всего, никому четко не подчиняется. Так прокомментировал ситуацию на Майдане председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, передает УНИАН.

«Майдан, вообще, с самого начала был такой фактически сетевой структурой, которая не имела включения в какие-то административные или политические иерархии. И, сейчас, в принципе остатки Майдана также действуют по такой схеме. И поэтому распоряжение Ющенко, скорее всего, они могут принять как определенный призыв к тому, чтобы закончить мероприятие, но не как приказ. Хотя политическое влияние на Майдан имеют и Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко. Но подчинения нет», - подчеркнул политолог.

В свою очередь, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский высказывает мнение, что ситуация «выглядит как абсолютно неконтролируемая». «Выглядит так, что люди, которые там находятся, решают сами для себя как им вести себя. Несмотря на то, есть ли там комендант, или есть руководство. Но в то же время мне кажется, что есть заинтересованные политики в том, чтобы там люди оставались. Так кажется, что есть намеки на Юлию Тимошенко, но надежной информации я не имею», - говорит политолог.