18.01.2005 11:49
Верховный Суд Украины начал рассмотрение по сути жалобы кандидата на пост Президента Виктора Януковича, в частности, судья Лилия Григорьева зачитала текст жалобы и содержащиеся в ней требования. При этом она не зачитывала три пункта, которые были отклонены судом ранее, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Сторона кандидата В. Януковича в ВСУ внесла уточнение требований в ранее поданную жалобу. В частности, представитель В. Януковича в ВСУ народный депутат Владимир Заец огласил эти требования. Фактически, все они повторяют ранее обозначенные в жалобе требования и повторяют не принятые к рассмотрению судьей Л. Григорьевой три пункта жалобы, которые касаются признания действий Центральной избирательной комиссии по установлению результатов голосования 26 декабря неправомерными, признания бездеятельности ЦИК во время подготовки и проведения повторного голосования и невозможности установления достоверных результатов волеизъявления граждан 26 декабря.

Кроме того, сторона В. Януковича требует признать неправомерными действия всех 225 территориальных избирательных комиссий, в частности, относительно непредоставления адекватной оценки массовых нарушений во время избирательного процесса. Они отмечают, что в результате таких нарушений невозможно установить результаты реального волеизъявления во всех 225 избирательных округах.

При этом В. Заец отметил, что вопрос о признании недействительными результатов выборов в 225 ТИО еще не был предметом обжалования в ВСУ. Он также сказал, что сама жалоба В. Януковича такого содержания уже подавалась в ЦИК, и она была отклонена, но также не была предметом обжалования в суде.

В свою очередь представитель ЦИК Марина Ставнийчук отметила, что Центризбирком не признает требований жалобы как в первичном варианте, так и с уточнением требований. Она подчеркнула, что решение ВСУ является окончательным и не подлежит обжалованию, отметив, что все субъекты обжалования должны выполнять эти решения. Вместе с тем М. Ставнийчук сказала, что заявление об уточнении требований жалобы не соответствует нормам Закона о выборах Президента Украины. В частности, заявление об уточнении требований жалобы должно быть подписано самим заявителем, а в данном случае это заявление подписано В. Зайцем. Кроме того, в заявлении не указан статус В. Зайца в избирательном процессе. Такой подход, по мнению М. Ставнийчук, не соответствует требованиям закона, и это может стать основанием для отклонения заявления.

Вместе с тем М. Ставнийчук подчеркнула, что в ВСУ уже обжаловалась как бездеятельность ЦИК, так и ее постановление.

В настоящий момент судьи удалились в совещательную комнату для принятия решения по указанному вопросу, касающемуся уточнения требований в жалобе В. Януковича.