Это не электронное декларирование: какая система заработала в Украине с 15 августа
15.08.2016 13:48

В Украине заработала система электронного документооборота, а не декларирования. Не нужно путать эти вещи. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

По словам нашего собеседника, отсутствие системы электронного декларирования не может быть ключевой преградой для внедрения безвизового режима или выступать в роли условия для получения транша МВФ.

«Я полностью прочитал Меморандум МВФ, там и полслова нет про электронное декларирование. А что касается безвизового режима, то наш президент бил себя в грудь и кричал о том, что «мы все выполнили, и безвизовый режим будет действовать с 1-го июля». Минуточку, я извиняюсь, если уже речь идет об электронном декларировании как преграде к безвизовому режиму, то что тогда должно было быть с 1-го июля?», - отмечает эксперт.

«Внедрить электронное декларирование в свое время обещал еще Арсений Яценюк, когда был премьер-министром, и в его программе правительства был такой пункт. Но это все замялось, и все забыли о том, кто это говорил и зачем», - добавляет Александр Охрименко.

Эксперт обращает внимание на то, что сегодня в Украине заработала система электронного документооборота, а не декларирования.

«Не нужно путать эти вещи. Все, что сейчас заработало, - это обмен информацией. То есть, это позволяет не по почте высылать документ из Киева в Харьков, а в электронном варианте, при этом, не дублируя документ. Вот это заработало, а не декларирование. Для того, чтобы у нас заработало декларирование, нужно отладить систему и выдачу электронных подписей», - констатирует экономист.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в Украине в 00:00 15 августа начала работу система е-декларирования.