Названы две возможные причины «крымского обострения»
15.08.2016 15:00

«Вспышка активности на границе с Россией» может быть вызвана невыполнением Минска или обострением ситуации на востоке Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политолог, директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

Комментируя итоги встречи глав МИД Германии и РФ после инцидента в Крыму, наш собеседник отмечает следующее: «По сути дела, эти переговоры ни к чему позитивному не привели. Что мы получили в сухом остатке? Фактически ООН заявила о поддержке протокола о дорожной карте об урегулировании ситуации в Крыму: эти решения никто не отменял и не денонсировал официально. Но в последние месяцы все без исключения политики, аналитики и государственные деятели открыто говорили о том, что выполнение Минских договоренностей полностью блокировано, и блокировано, прежде всего, с украинской стороны, потому что к известным срокам никакие документы ВР не были приняты. А те, которые были приняты, они носят достаточно посредственный характер, и никакого отношения к тем требованиям и рамкам, которые подписаны в Минске, не имеют».

По мнению политолога, «вспышка активности на границе с Россией» может быть вызвана невыполнением Минска или обострением ситуации на востоке Украины.

«Я убежден в том, что это звенья одной цепи, которые связаны не только военно-стратегическими проблемами Украины, а и с тем, что нынешняя вялотекущая войнушка, которая каждый день уносит жизни людей, перестала заглушать голоса недовольных, которые выражают свое несогласие с экономической политикой, которая ведется в стране.

И мне кажется, что это обострение связано с тем, что нужно найти повод, чтобы направить недовольства людей в другое русло. Мы видим, что доллар растет, что госдолг вырос 16 раз, что квартплата непосильная и прочее», - отмечает Александр Булавин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в России заявили, что окажут влияние на боевиков и настроят их на "конструктивный лад". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.