Кабмин больше не принимает бумажные документы от органов исполнительной власти
15.08.2016 17:03

Кабинет Министров с понедельника перешел на электронный документооборот с центральными органами исполнительной власти. Об этом Українським Новинам сообщил министр Кабинета Министров Александр Саенко.

"С сегодняшнего дня секретариат Кабмина не принимает от органов исполнительной власти писем в бумажном виде, только в электронном", - сказал он.

Саенко отметил, что на данном этапе исключительно в электронном виде принимаются документы временного хранения (сроком хранения до 5 лет), но постепенно объем документов, который обрабатывается секретариатом в электронном виде, будет расти.

"В самом секретариате Кабмина оборот документов в бумажном виде, кроме тех, которые, согласно законодательству, не могут обрабатываться в электронной форме, с 15 августа запрещен", - подчеркнул министр.

По его мнению, переход на электронный документооборот обеспечит ускорение движения документов от регистрации до непосредственного исполнителя приблизительно на 50%. Саенко отметил, что следующим этапом в этом направлении станет переход на электронный режим согласования нормативно-правовых актов.

"Переход на 100% электронный документооборот будет осуществлен после принятия архивной службой решения относительно формы и условий хранения в электронном виде документов долгосрочного хранения", - сообщил министр Кабмина.

Кроме того, он добавил, что до конца августа в тестовом режиме также работает система мониторинга выполнения каждым министерством своих программ.