18.01.2005 14:05
«Удивляет, что сегодня Верховный Суд избегает возможности всесторонне, беспристрастно рассмотреть жалобу в полном объеме», - отметил представитель В. Януковича, народный депутат Нестор Шуфрич.

Как сообщил корреспондент From-UA, Нестор Иванович уверен, что это дало бы «возможность заинтересованной стороне, то есть представителям В. Ющенко, доказать, что приведенные нами аргументы являются безосновательными и таким образом снять конфликт в зале судебного заседания». Н. Шуфрич добавил, что «это стало бы условием снятия конфликта в обществе».

«Безусловно, одна из сторон будет недовольна итоговым решением Верховного Суда, - уверен народный депутат. - Но мы бы хотели, чтобы все вышли из зала заседаний с ощущением того, что все аргументы были рассмотрены максимально и по ним произошла дискуссия. А когда одну из сторон, в данном случае представляющую интересы В. Януковича, ограничивают в возможности доказать свои аргументы, это вызовет сомнение и по поводу итогового решения, и по поводу всего процесса».

Также Нестор Иванович напомнил, что «сторона В. Ющенко попробовала ограничить пояснения по жалобе В. Януковича двумя часами. Это прозвучало во время заседания. При этом забыли, что представитель В. Ющенко на предыдущем процессе Н. Полудённый только один объяснял свою жалобу на протяжении одного часа и 46 минут. Другие представители выступали не меньше часа. Всего на объяснения было потрачено 6 часов 18 минут. И после этого председательствующий еще спросил, есть ли что добавить остальным представителям В. Ющенко».

«Сейчас мы видим, что фактически права В. Януковича в этом процессе ограничиваются, - подчеркнул Н. Шуфрич. - Нет никакой аналогии с предыдущим процессом, и это может иметь очень негативные последствия относительно ответственности всех сторон, которые задействованы в этом процессе».