18.01.2005 14:18
«Этот процесс уже далеко не юридический», - заявил представитель В. Януковича в Верховном Суде Нестор Шуфрич, комментируя высказывания стороны В. Ющенко о том, что их команда работала бы лучше, если бы в ней было больше юристов и меньше депутатов. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

Народный депутат напомнил, что «сегодня Конституционный Суд рассматривает правомерность решения Верховного Суда от 3 декабря 2004 года. Сегодня предметом рассмотрения в Конституционном Суде является тот факт, что есть подозрения в превышении полномочий Верховным Судом во время рассмотрения предыдущей жалобы, на основании которой были аннулированы результаты голосования 21 ноября».

Нестор Иванович предупредил, что «после того, как юристы, получив свои гонорары, выйдут из зала заседания, политикам придется решать проблему, которая сегодня есть в обществе. Это проблема раскола общества, которая может привести к расколу нашей страны».

В качестве второго аргумента Н. Шуфрич отметил, что «юристы, которые представляют нашего оппонента, могли бы обратить внимание, что среди представителей Виктора Януковича есть 8 профессиональных адвокатов: пять украинских и три швейцарских. Среди народных депутатов несколько юристов с научными степенями.

Заявление стороны В. Ющенко, убежден народный депутат, «еще раз подтверждает, что представители В. Ющенко всячески ограничивают возможность представителям В. Януковича максимально аргументировать свою жалобу. Они боятся аргументации, они боятся доказательств. Они понимают, что выиграли незаконно, и не хотят, чтобы это стало известно в суде. По непонятным пока нам причинам, суд идет им навстречу. Мы уже сегодня можем это констатировать».