Новикова из-за Савченко выгоняют из клуба знатоков «Что? Где? Когда?»
19.08.2016 10:31

Ведущий и генеральный продюссер программы "Что? Где? Когда?" Борис Крюк рассказал, что двукратный обладатель "Хрустальной совы" и обладатель "Бриллиантовой совы" адвокат Илья Новиков должен покинуть клуб знатоков.

Крюк объясняет это тем, что Новиков защищал в суде украинскую военнослужащую Надежду Савченко, передает Дождь.

Крюк отметил, что Новиков, перед тем как он начал защищать Савченко, должен был выбрать, что для него важнее - клуб знатоков или политическая карьера.

"Пойми, если ты защищаешь Савченко и ты игрок "ЧГК", то, значит, "ЧГК" - тоже за Савченко", - объяснил ведущий программы, добавив, что программа "Что? Где? Когда?" вне политики.

На вопрос о том, должен ли Новиков уйти, Крюк ответил "безусловно". "Сначала попрощайся с нами, а потом занимайся Савченко", - сказал он.

Новиков впервые выступил в телевизионной версии "Что? Где? Когда?" в 2002 году. В 2004 году и в 2014 году он получал награду "Хрустальная сова" - приз самому лучшему игроку команды, который вручают в каждом конце сезона. В 2014 году он получил "Бриллиантовую сову" - награду, которую вручают лучшему игроку по итогам года. Последний раз за столом знатоков Новиков играл в декабре 2015 года в составе команды Алеся Мухина.