«Дело Манафорта»: в Украине разгораются страсти
19.08.2016 11:40

Руководитель предвыборного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пол Манафорт причастен к делу экс-министра юстиции Александра Лавриновича, которому вчера было вручено подозрение.

Об этом заявил нардеп Сергей Лещенко во время брифинга, передает 112 Украина.

Напомним, что Лавриновича подозревают в причастности к найму властью времен Януковича американской компании "Эскаден" для разработки заказного отчета по делу Тимошенко.

Лещенко заявляет, что Манафорт был причастен к разработке этого отчета.

"У нас существуют документы, которые указывают на то, что г-н Манафорт был причастен для подготовки данного отчета компании "Эскаден", этот отчет касался дела Тимошенко во времена Януковича. Есть документ, который указывает, что Манафорт просматривал этот отчет, редактировал и давал рекомендации к содержанию. То есть он был напрямую причастен к тому, какой вывод был подготовлен компанией "Эскаден", - утверждает Лещенко.

Напомним, что 18 августа, как сообщил генпрокурор Юрий Луценко следователи ГПУ вручили Александру Лавриновичу подозрение. Сам Лавринович отметил, что было вручено обновленное подозрение в хищении и служебном подлоге.

В июле 2015 года Генпрокуратура Украины объявила о подозрении экс-министру юстиции Украины Александру Лавриновичу. Его обвиняли в растрате свыше 8,5 млн грн государственных средств на привлечение иностранной фирмы с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом во время осуществления расследования и судебного рассмотрения в суде дела Юлии Тимошенко.

Затем суд решил не арестовывать Александра Лавриновича и назначил ему залог в сумме 1,2 млн грн. В августе прошлого года залог был внесен.