18.01.2005 18:27
С 27 декабря 2004 года по 18 января 2005 года в Глухове Сумской области зарегистрированы случаи заболевания гепатитом "А". По состоянию на 13:00 18 января в инфекционном отделении Глуховской центральной районной больнице находятся 20 человек (в том числе 7 детей) с предварительным диагнозом "вирусный гепатит А". У 14 человек наблюдается легкая форма болезни, у остальных - средней тяжести.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, предварительной причиной заболевания стала питьевая вода (в Глухове в ноябре-декабре проводилась реконструкция водопроводной сети, в связи с чем обеспечение жителей водой было непостоянным). По данным эпидемического анамнеза, большинство больных связывают свое заболевание с употреблением питьевой воды, которая имела в декабре 2004 года "затхлый", нехарактерный запах. Все заболевшие употребляли сырую питьевую воду.

В очаге заболевания работает бригада специалистов областной СЭС, управление здравоохранения Сумской облгосадминистрации. Проводится дезинфекция сети водоснабжения, повышен контроль за качеством питьевой воды, ведется лабораторный контроль. Введен в действие план мероприятий по локализации и ликвидации очага болезни. Ситуация находится под контролем Министерства здравоохранения Украины.