Путин назначил нового «связного» с Украиной
19.08.2016 18:20

Владимир Путин назначил Дмитрия Ливанова спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономических, научных и технических связей с Украиной.

"Развитие торгово-экономических связей должно быть в поле постоянного нашего внимания", - заявил Путин в пятницу, 19 августа, на выездном совещании с членами Совбеза РФ в аннексированном у Украины Крыму, пишет ЗН.

"Исхожу из того, что опыт Дмитрия Викторовича и не в последнюю очередь его настойчивость, характер и решение задач, которые перед ним стояли, сыграют положительную роль в осуществлении тех функций, которые на него возлагаются", - сказал он.

Путин отметил, что Ливанов - "человек невоенный, сугубо гражданский, с большим опытом государственной работы". Ливанов с мая 2012 года и до этого времени был министром образования и науки РФ.

"Что касается дипломатического представителя, посла - поговорим отдельно", - добавил Путин. Он также заявил, что не хотел бы разрывать дипломатические отношения с Киевом, выразив сожаление, что Украине "не желает" полноценных отношений и отказывается одобрять назначение нового посла. "Мы не собираемся сворачивать наши отношения... Мы, тем не менее, будем создавать возможности для развития контактов, их поддержания", - добавил Путин.