18.01.2005 20:09
На посту государственного секретаря США Кондолиза Райс намерена укреплять связи США с союзниками, нарушенные за время войны в Ираке. Выступая на начавшихся сегодня слушаниях в американском Сенате по обсуждению ее кандидатуры на пост госсекретаря США она заявила, что "сейчас настало время дипломатии". "Мы должны использовать американскую дипломатию для того, чтобы создать баланс сил в мире во имя свободы", - заявила Кондолиза Райс.

В то же время, в своем выступлении она отметила, что все внешнеполитические действия американской администрации, включая войну в Афганистане и Ираке, были "трудными, но необходимыми и правильными".

Кроме того, в своей речи Кондолиза Райс сравнила угрозу со стороны исламистских экстремистов с той опасностью, которую в 20-м веке представляли коммунизм и фашизм. "Америка и свободный мир снова вовлечены в длительную борьбу против идеологии ненависти и тирании", - заявила Кондолиза Райс.

В своем выступлении она также заявила, что сохранение демократии в России жизненно необходимо для российско-американских отношений, а также обещала "лично" работать для достижения мира в израильско-палестинском конфликте.

Ожидается, что Сенат США одобрит кандидатуру Кондолизы Райс 19 января 2005 года. Напомним, что К.Райс, занимавшая с 2001 году пост советника президента США по национальной безопасности, была назначена Дж.Бушем государственным секретарем США после ухода с этого поста Колина Пауэлла.