18.01.2005 20:52
Представитель В.Януковича в Верховном Суде, народный депутат Тарас Чорновил сказал корреспонденту From-UA, что согласен с мнением своего колеги Н.Шуфрича, что в среду, 19 января, Верховный Суд сделает все, чтобы закончить процесс. «После опубликования решения ЦИК возникает правовая коллизия, но очевидно, что она будет разъяснена в другую сторону. То есть продолжения процесса как такого уже не будет».

Т.Чорновил пояснил, что «именно опубликование результатов ЦИК - это уже окончательное установление результатов выборов Президента. Он еще не приступает к полномочиям, которые он получит после инугурации, но он уже Президент. Вследствие это исчезает персоналия жалобщика, как кандидата в Президенты, исчезает возможность результативного выполнения решения суда, если бы оно было, скажем, в пользу нашего жалобщика. Решение вопроса по сути, когда установлен Президент, уже невозможно. Юридически суд входит в ситуацию нонсенса».

По мнению народного депутата, «понятно, что и для В.Ющенко, и для Верховного Суда, который уже играет в политической связке, невыгодно оставить процесс незаконченным. Мы видим, что решение суда уже готово. С другой стороны, В.Ющенко проходить инугурацию, пока идет процесс, когда поддаются сомнению его президентские полномочия, тоже невыгодно».

«Поэтому я думаю, что решение будет приниматься до завтрашнего вечера в скомканной процедуре, - резюмировал Т.Чорновил. - Уже сегодня была процедура, когда нам дали на пояснения полтора часа. У нас не выступали сегодня юристы, поскольку это уже не имело смысла».