Почему меняется позиция россиян в отношении ДНР и ЛНР
31.08.2016 14:10

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, согласно которому более трети (38%) россиян считает, что страна должна занять нейтральную позицию в отношении самопровозглашенных ДНР и ЛНР, не вмешиваться в их дела, — является признаком депрессивного состояния, в которое входит российское общество. Об этом доктор политических наук, заведующий отделом развития политической системы Национального института стратегических исследований Максим Розумный рассказал в комментарии "Главреду".

"Позиция россиян в отношении ДНР и ЛНР меняется по нескольким причинам. Первая — закономерность, выплывающая из самой логики "русской весны": после первого эйфорийно-мифологического этапа даже российскому обывателю стало понятно, что никакой "Новороссии" не будет, а Донбасс (в том виде, в котором Россия захватила его под свой протекторат) самой России не нужен, поскольку он на сегодняшний день является дотационным и паразитирующим анклавом", — напомнил политический эксперт.

"Вторая причина — внутренняя ситуация в России. Растут социально-экономические проблемы. Также есть некоторый кризис самоидентификации россиян в современном мире. Депрессивное состояние, в которое входит российское общество, также не способствует экспансионистским настроениям и идеям", — считает политолог.

"Такие общественные настроения устраивают Кремль, если, конечно, он реалистично изначально смотрел на всю эту спецоперацию, которая началась с Мюнхенской речи Путина 2007 года. Это, условно говоря, "задраивание люков", закрытие России и ее мобилизация по тоталитарному образцу, что имеет свою логику и свои причины. Это — способ сохранения господства правящей верхушки в России. И в этом сценарии есть разные составляющие и элементы.

После маниакальной фазы наступает депрессивная, что совершенно понятно и закономерно. Очевидно, что Кремль к этому готов. Последние кадровые назначения и, вообще, институционная логика развития Российской Федерации указывают на то, что к этой общественной депрессии Кремль готов, и он ее использует в целях укрепления своего господства", — подчеркнул завотделом развития политической системы Национального института стратегических исследований.

"Думаю, что в России будет становиться все больше граждан, считающих, что РФ должна выстраивать нейтральную позицию по отношению к Донбассу. Однако могут появляться и новые категории граждан, которые будут настроены агрессивно против российского вмешательства в дела Украины, против участия России в войне на Донбассе и даже против российской оккупации Крыма.

В российском обществе по мере углубления депрессии и сосредоточенности на внутренних проблемах будет также расти агрессивное невосприятие кампании "русской весны" и количество таким образом настроенных россиян. Так что такие настроения получат свою социальную группу поддержки. Это — ожидаемый тренд", — резюмировал Максим Розумный.