Из Крыма сбежали почти все банки
07.09.2016 10:22

В Крыму по состоянию на 1 сентября 2016 года работает 14 банков, а еще в марте 2014 года до аннексии Россией на полуострове насчитывалось порядка 70 кредитных организаций.

Об этом пишет Коммерсантъ, ссылаясь на статистику Центрального банка РФ.

В мае 2014 года Национальный банк Украины официально запретил украинским банкам работать в Крыму и отозвал лицензии у двух банков, изначально зарегистрированных на территории Крыма,— Черноморского банка развития регионов (ЧБРР) и Севастопольского морского банка.

Максимальное количество банков, зарегистрировавших открытие на полуострове своих структурных подразделений, было зафиксировано в декабре 2014 года и составило 31 единицу. Таким образом, за 2 года их количество сократилось более чем вдвое.

Еще один банк — Крайинвестбанк — был санирован крупнейшим крымским игроком РНКБ.

Подавляющее большинство банков – 15 - покинули полуостров не по собственной воле, а в связи с отзывом лицензии Банком России.

По оперативной информации Агентства по страхованию вкладов, совокупный объем страховых выплат вкладчикам данных банков, зарегистрированным на территории Крыма и Севастополя, составил 3,53 млрд руб (0,852 млрд грн).