Следствие установило личности организаторов штурма Дома профсоюзов в Одессе
15.09.2016 09:02

Следственное управление Одесского облуправления Национальной полиции установило организаторов силового захвата Дома профсоюзов 2 мая 2014 года.

Об этом сообщил руководитель следственного управления УВД области Сергея Пантелеева, передает Укринформ.

"В ближайшее время следствием будет объявлено подозрение убийце Игоря Иванова, а также организаторам силового захвата Дома профсоюзов, приведшего к десяткам человеческих жертв. С января по сентябрь текущего года группой следователей проведены допросы более двухсот участников событий и свидетелей", - отметил он.

Следствие также установило и личность убийцы евромайдановца Игоря Иванова, который стал первой жертвой вооруженных сепаратистов во время столкновений в районе Греческой площади 2 мая 2014 года.

Соответствующее представление об объявлении подозрения ряду лиц было направлено для согласования в прокуратуру Одесской области.

Пантелеев добавил, что некоторые из подозреваемых задержаны правоохранителями ранее и находятся в СИЗО.

"Например, одессит Сергей Долженков, гражданин РФ Евгений Мефедов, которых продолжают содержать под стражей, пока продолжается судебное следствие. Другие пока не взяты под стражу, в том числе и лицо, подозреваемое в совершении первого в тот день убийства Иванова", - сказал он.

Пантелеев подчеркнул, что подозреваемый в убийстве Иванова уже объявлен в международный розыск за совершение другого преступления.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также несколько сотрудников милиции. Кроме того, экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек границу Украины и скрылся от следствия.