Дорогая электроэнергия: Украина на пороге кризиса неплатежей. ИНФОГРАФИКА
20.09.2016 12:52

С начала года долг столичных потребителей за электроэнергию возрос в 1,4 раза и по состоянию на 1 сентября составил 889,2 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Киевэнерго". Больше всего задолжали коммунальные предприятия и население.

"Наибольший прирост задолженности за электроэнергию перед Компанией продемонстрировали предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности, население, а также предприятия и организации, которые финансируются из государственного бюджета. Суммарно задолженность этих потребителей выросла почти на 245,5 млн грн и составила около 660 млн грн, в том числе долг "АК "Киевводоканал" с начала года вырос на 206,5 млн грн и составил 375,6 млн грн", - говорится в сообщении пресс-службы "Киевэнерго".

"Киевэнерго"

Население Киева с начала 2016 года увеличило задолженность за потребленную электрическую энергию на 25,3 млн грн, до 223,6 млн грн. При этом, долги возрастали во всех районах столицы. Крупнейшими должниками стали потребители Дарницкого, Соломенского и Днепровского районов. Их задолженность по состоянию на 1 сентября составила 31,8 млн грн, 25,4 млн грн и 24,8 млн грн соответственно.

Отмечается, что на банковских счетах "Киевэнерго" остаются средства только для выплаты зарплат сотрудникам компании.

"Компания призывает киевлян не накапливать долги за электроэнергию и внимательно применять тариф от Национального регулятора. Сейчас из-за низкой платежной дисциплины потребителей почти все их средства через специальные счета автоматически, согласно утвержденному НКРЭКУ нормативу, перечисляются ГП "Энергорынок". Таким образом происходит оплата за приобретенную для нужд потребителей на рынке электрическую энергию. На банковских счетах "Киевэнерго" остаются деньги только для выплаты заработной платы сотрудникам Компании", - говорится в сообщении.

Напомним, антикризисный штаб по подготовке Киева к зиме обсудил план запуска отопительного сезона и назначил лиц, которые, в пределах своих полномочий, будут обеспечивать техническую и организационную готовность к запуску тепла в Киеве. Так, ответственность за старт запуска отопления будут нести заместитель директора департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Александр Малыхин и директор структурного обособленного подразделения (СВП) "Киевские тепловые сети" ПАО "Киевэнерго" Евгений Глушак.