Путин возрождает «чеченскую дивизию»: людям Кадырова достанется кусок госграницы
27.09.2016 13:17
​Минобороны России решило заново сформировать в Чечне 42-ю гвардейскую мотострелковую дивизию (42-я МСД). Семь лет назад считавшаяся самой воюющей в ВС РФ воинская часть была ликвидирована, а вместо нее создали отдельные мотострелковые бригады.Теперь в Кремле хотят усилить мощь армии, объединив бригады. На этот раз людям Кадырова отдадут контроль за государственной границей.

Как сообщает российское издание Известия, дивизия окончательно будет сформирована в 2017 году.

История 42-й МСД началась в 1940 году в Киевском особом военном округе. В годы Второй мировой войны военные освобождали Евпаторию и Севастополь, после войны дивизия была переброшена в город Грозный.

В конце 90-х эти военные участвовали в антитеррористических операциях в Чечне, а в августе 2008 – в Грузии. Тогда военные РФ участвовали в боях против грузин за контроль над городом Цхинвалом и Гори. Военным этой дивизии приписывали чрезвычайную выносливость и профессионализм ведения боя.

Сейчас в Кремле решили отдать людям Кадырова контроль за государственной границей. Предполагается, что эта дивизия первой вступит в бой в случае войны.