В центре Киева могут появиться новые острова
29.09.2016 18:10

В Ассоциации рыболовов Украины заявили о том, что Днепр в Киеве обмельчал настолько, что в некоторых местах глубина достигает всего 10 или 20 сантиметров, и совсем скоро в центре столицы могут образоваться небольшие острова на Днепре.

Как сообщает replyua.net, сотрудники ассоциации отметили, что в акватории Киева за последнее время появилось больше пяти десятков мелей, и совсем скоро они могут превратиться в небольшие острова. Эксперты отметили, что это никак не связано с глобальным потеплением или другими природными явлениями, и Днепр мельчает из-за халатности людей. В частности, земснаряды на добычу песка сейчас работают практически во всех районах, однако они не используются в работе по расчистке наносов песка.

В ассоциации рассказали, что между мостом Патона и мостом Метро образовались отмели, которые можно увидеть с берега. Завтра здесь пройдет конференция, на Днепровской набережной возле «Основателей Киева». Создавшуюся проблему будут обсуждать представители Национальной экологической Рады, Киевсовета, «Плесо», а также Министерства природы. Также на конференции будут присутствовать представители Ассоциации рыболовов Украины.