Порошенко зависит от войны, безвиза и Гройсмана
30.09.2016 14:10

Рейтинг президента Петра Порошенко может изменяться в соответствии с результатами достижений на военном и евроинтеграционном направлениях. Влияют также экономические факторы, за которые ответственен премьер-министр Владимир Гройсман. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал Алексей Антипович, председатель социологической группы "Рейтинг".

"Я бы не говорил о значительном возрастании рейтинга Петра Порошенко", - комментирует Антипович слова лидера фракции БПП Игоря Грынива. Тот заявил, что последние полгода рейтинг Порошенко увеличивается.

"В начале года рейтинги Порошенко были низкими. Это связывали с необходимостью отставки предыдущего правительства. Весь негатив на тот момент был привязан к Яценюку. Отставка оказалась неудачной. Тогда началось падение рейтинга Порошенко. Затем назначили новый Кабмин. Сейчас люди в ожидании улучшения, имеют большие надежды на правительство Гройсмана. О падении пока что речь не идет", - объясняет эксперт.

Он называет главные факторы, которые влияют на рейтинг Порошенко.

"Динамические показатели рейтинга меняются в зависимости от обстоятельств. Украинцы возлагают на президента ответственность за войну и международное сотрудничество. Война затягивается, поэтому к нему есть определенный негатив. В ближайшее время ожидается внедрение безвизового режима. Здесь можно говорить о возрастании рейтинга Порошенко.

В экономических проблемах государства население обвиняет правительство. Яценюк был отдельным политическим и экономическим элементом. Но нынешнее правительство назначил Порошенко. Гройсмана граждане ассоциируют как команду президента. Поэтому нынешние экономические проблемы также могут повлиять на оценку президента", - подчеркнул Антипович.