05.11.2008 14:32
Как известно, Президент Украины Виктор Ющенко в целях экономии издал указ о сокращении своего аппарата на 25%. From-UA решил продолжить тему и задал вопрос директору Центра социальных исследований «София» Андрею Ермолаеву, спасет ли это, по его мнению, экономику Украины.

«Аппараты надо сокращать не с целью экономии средств, а с целью оптимизации структуры и более эффективной работы. Потому что когда сокращение обосновывается формальным показателем затрат, тогда лучше сокращать руководителей, у них самые большие зарплаты. Насколько я знаю, никто из руководителей не пострадал. Это классический популистский ход», - отметил политолог.

«Если серьезно говорить, то действительно существует проблема большого объема финансирования, но для того, чтобы экономить на бюрократической системе, необходимо прежде всего реализовать новую модель управления, которая привела бы к увеличению эффективности при минимальных кадровых и экономических затратах. Это та самая славно известная административная реформа, которая связано не только с общей структурой управления, но и с логистикой этого управления. И уже на этом основании возможно и сокращение, и экономия фонда заработной платы. Если сейчас этот сигнал Президента будет воспринят буквально, как команда, то сократят незаполненные места, сократят технических работников. В этой связи возможны и всякие бюрократические махинации», - считает Ермолаев.

Политолог считает, что все бюрократические ядра останутся на своих местах, а стоимость бюрократической услуги де-факто увеличится.

«Вот чего стоит такой управленческий популизм, который демонстрирует глава государства. Нужна новая административная реформа, внедрение новых моделей управления и на этом основании бюджетирование такой модели. Я бы рекомендовал, что уж если очень хотят в секретариате сэкономить на управлении - просто упростить верхушку, уменьшить количество больших начальников, потому что у них самая большая зарплата. Это самое эффективный подход», - резюмировал он.