21.01.2005 16:18
В пятницу, 21 января, своим Указом Президент Украины Леонид Кучма освободил от должности главы Закарпатской облгосадминистрации Ивана Ризака (заявление об отставке по собственному желанию И. Ризак подал Президенту 20 января), передает корреспондент From-UA.

Напомним, что Указ о назначении Ивана Ризака на пост областного руководителя был подписан в конце сентября 2002 года. Именно в эти дни Иван Ризак празднует свой день рождения. Этот факт оппозиция вспоминала при каждом удобном случае, подчеркивая, что губернаторское кресло - это был своеобразный подарок к семейному празднику. Указ об освобождении подписан, кстати, в день рождения жены Ризака - Галины. Что же, сегодня, как и два года назад, президентский указ Иван Ризак с семьей встретили за праздничным столом.

Кроме того, как сообщила ForUm’у пресс-секретарь президента Алена Громницкая, президент Украины Леонид Кучма подписал указы об увольнении от занимаемых должностей:

Вадима Лёшенко – с должности главы Черкасской облгосадминистрации,

Михаила Романива – с должности главы Черновицкой облгосадминистрации,

Валентина Мельничука – с должности главы Черниговской облгосадминистрации.

Кроме того, Президент уволил с занимаемых должностей своего первого помощника Сергея Левочкина и группы своих советников и консультантов.