21.01.2005 16:31
Утвержден план мероприятий по подготовке и проведению песенного конкурса «Евровидение-2005». Как сообщили агентству «Новости-Украина» в пресс-службе правительства, соответствующее распоряжение Кабинет министров принял на заседании в четверг 20 января.

Согласно распоряжению, Кабмин поручил Государственному комитету по вопросам телевидения и радиовещания обеспечить координацию деятельности центральных органов власти и проконтролировать выполнение утвержденного плана.

Кабмин также поручил Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ) в январе подготовить и подписать контракт с Европейским вещательным союзом о проведении песенного конкурса «Евровидение-2005»,

Министерству иностранных дел и НТКУ поручено в январе-мае обеспечить проведение аккредитации участников и гостей конкурса, МИД – оформление виз иностранным участникам и гостям песенного конкурса, Министерству внутренних дел – охрану общественного порядка в местах проведения песенного конкурса, пребывания и временного проживания его участников.


Кабинет министров также поручил Госкомтелерадио и НТКУ в январе решить вопрос о привлечении средств Европейского вещательного союза, спонсоров, других внебюджетных источников финансирования и в январе-июне вместе с Министерством финансов и Государственным казначейством – обеспечить финансирование мероприятий по подготовке и проведению конкурса за счет средств госбюджета.

Кабмин поручил Госкомтелерадио, НТКУ, Минэкономики и Минфину в январе-марте провести тендеры среди компаний, предложенных Европейским вещательным союзом, для подготовки к подписанию контрактов, связанных с проведением конкурса.


Кабмин также поручил министерству здравоохранения, Киевской горадминистрации и НТКУ в мае обеспечить медицинское обслуживание участников и гостей конкурса, НТКУ в марте-мае – транспортное обслуживание участников и гостей конкурса, министерству транспорта и связи, Госкомтелерадио, НТКУ в январе-мае – организацию городской междугородней и международной телефонной связи, подключение к сети Интернет, предоставление каналов связи для интерактивного голосования во время проведения конкурса.

Кроме того, Кабинет министров поручил НТКУ, Киевской городской госадминистраци, министерству по чрезвычайным ситуациям, Госкомитету по строительству и архитектуре в январе-мае обеспечить государственный надзор за строительством и реконструкцией объектов, связанных с проведением конкурса, противопожарной безопасности в местах проведения конкурса, пребывания и временного проживания его участников.

Кабмин также поручил Госкомтелерадио, НТКУ, Минтранссвязи обеспечить прямую трансляцию полуфинала и финала конкурса, Государственной туристической администрации, КГГА, Госкомтелерадио, НТКУ, МИД, МВД – организацию экскурсий для участников и гостей конкурса, пресс-туров для иностранных журналистов.

Юбилейный 50-й конкурс песни «Евровидение» пройдет в Киеве в мае этого года. Право проведения конкурса в Украине для страны завоевала певица Руслана, победив на «Евровидении-2004».