21.01.2005 16:50
В Таиланде жители разрушенных деревень боятся возвращаться из приютов и отстраивать заново свои дома. Они опасаются, что по побережью бродят тысячи духов, и что эти места прокляты. Буддийские монахи проводят церемонии очищения.

Разрушенные пляжи тайского острова Пхукет безлюдны. Днем здесь никого нет, но ночью по побережью бродят духи и приведения погибших. Этот миф настолько укрепился в сознании местного населения, что коренные жители некогда главного курорта Таиланда отказываются возвращаться в родные края.

Чтобы успокоить людей правительство страны обратилось к буддийским монахам с просьбой провести специальную церемонию очищения побережья. На закате монахи закапывают себя в песок и таким образом проводят всю ночь на пляже.

Самана Кафа, монах: "Все боятся призраков. Я ночую там, где погибли люди, поэтому я постараюсь развеять эти опасения. Это моя обязанность доказать, что здесь нет призраков, что это суеверие".

По тайским поверьям, когда люди внезапно умирают насильственной смертью, как произошло в декабре во время цунами, их души не хотят уходить из мест, где их застигла смерть. Духи, в которых превратились погибшие, не знают, как перейти из мира живых в мир мертвых.

Сатса Пемо, монах: "Люди боятся выходить из дома, дети не ходят в школу, полиция отказывается патрулировать многие районы".

Местные жители рассказывают сотни историй о том, как погибшие по ночам бродят по разрушенным отелям, приходят во сне к своим родственникам или просят о помощи. Треть жителей Никобарских островов погибли во время цунами.

Сегодня тысячи людей вышли к морю, чтобы задобрить богиню Ганга. После ритуального танца в воду опустили горящие свечки и маленькие деревянные лодки, украшенные цветами. Своими молитвами жители островов надеются задобрить морских богов, и таким образом успокоить волны океана.

НТВ