21.01.2005 18:45
Президент ТРК «Украина» Геннадий Кондауров обвинил Национальный Совет по телевидению и радиовещанию по телевидению в «репрессивных политических мерах». Об этом сообщает официальный сайт ТРК «Украина».

«Сейчас, как по команде, обрушились репрессивные политические меры со стороны Национального Совета, ряда народных депутатов фракции «Наша Украина» по отношению к телекомпании «Украина» и другим компаниям в Донецке и на Востоке Украины. Вот та демократия, которую несут эти люди обществу. Вот та демократия, которую провозглашал на Майдане господин Томенко, который руководит Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информации», - заявил Кондауров. Так он прокомментировал решение Нацсовета об объявлении предупреждения телекомпании «за противодействие в проверке телепередач этой телекомпании, вызвавших негодование общественности».

«Никакого противодействия Национальному Совету со стороны телекомпании «Украина» не было. Напротив, было противодействие некоторых членов Национального совета телекомпании «Украина» и другим компаниям в выполнении своего профессионального долга в условиях выборов президента Украины. Было стремление задавить свободу слова, было стремление повлиять на то, чтобы компании прекратили показ митингов избирателей в Донецке и в других городах Юго-Востока Украины», - сказал Кондауров.

Он обвинил члена Нацсовета Шевченко в том, что тот «создал в Национальном Совете по телевидению и радиовещанию пропагандистскую и агитационную группу, которая занималась пропагандой и агитацией в пользу кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко», передает ForUm.

«Я считаю, это глубочайшее нарушение, которое нужно рассматривать в прокуратуре и в судебных органах. Его надо было бы приобщить к тем документам, которые были направлены сторонниками кандидата в президенты Януковича в Верховный Суд Украины», - убежден Кондауров.

«... В ходе избирательной кампании была организована рядом лиц травля журналистов, были организованы по телефону и другим средствам угрозы физического уничтожения многим нашим журналистам, угрозы расправы с нашей телекомпанией, угрозы взорвать телекомпанию «Украина». У нас все эти документы есть. И Нацсовет не обращает на это никакого внимания», - подчеркнул Кондауров.

По его словам, телекомпания «протестует против политических репрессий, в которые втянулся Национальный Совет, и требует от парламента, от вновь избранного президента немедленно отправить в отставку Национальный Совет Украины по телевидению и радиовещанию, который полностью дискредитировал себя недостойными, коррупционными действиями в условиях предвыборной кампании».