21.01.2005 19:18
Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил о своей уверенности в том, что президент США Джордж Буш твердо намерен решать проблему Ирана исключительно дипломатическим путем.

"То, что я слышу относительно Ирана из США, из Вашингтона, из уст президента Буша, говорит о его стремлении решить проблему Ирана мирным путем, как это делают Великобритания, Германия и Франция", - сказал глава британского МИД.

Недавно Джордж Буш в одном из своих телевизионных интервью заявил, что не исключает возможности проведения военной операции в Иране, если станет известно о создании Тегераном оружия массового поражения.

Кандидат на пост Госсекретаря Кондолиза Райс заявила несколько дней назад, выступая перед членами сенатского комитета по иностранным делам, что Иран является страной, которая угрожает стабильности в мире.

В ответ на заявления американского руководства министр обороны Ирана Али Шамхани предупредил, что имеет достаточную военную силу для отражения атак. Об этом он заявил информационному агентству Mehr, комментируя заявления Джорджа Буша.

Шамхани подчеркнул, что иранские генералы внимательно следили за происходящим в Ираке и Афганистане и соответствующим образом изменили стратегию и тактику оборонительных действий против потенциального противника. Министр отметил, что ни израильские, ни американские генералы не представляют себе, с каким сопротивлением они столкнутся, если предпримут попытку нападения на Иран.

НРС