21.01.2005 20:11
МВД Украины рассчитывает, что 23 января - в день инаугурации президента Украины Виктора Ющенко - в центре Киева соберется до полумиллиона человек, а охранять общественный порядок будет около 10 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск. Об этом сообщил начальник Департамента по охране общественного порядка МВД Украины Александр Савченко.

По его словам, МВД уже имеет подтвержденную информацию о том, что из регионов Украины в Киев на инаугурацию Ющенко уже готовятся прибыть по 50 автобусов с людьми, желающими присутствовать на столь значимом событии.

В тоже время Савченко отметил, что сотрудники милиции настроены на то, что не будет «никаких неприятностей» во время церемонии на Майдане Незалежности, однако это не значит, что возможность инцидентов полностью исключаются, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос, будут ли для усиления охраны правопорядка в Киеве привлечены дополнительные силы МВД из других областей, Савченко ответил: «не видим в этом необходимости, у нас достаточно тех сил, которые есть в Киевском гарнизоне». Но при этом он добавил, что «в случае необходимости дополнительные силы прибудут; мы ведь люди военные, легкие на подъем».

Савченко также обратился с просьбой относиться с пониманием к гражданам, которые будут находиться в достаточной близости от высокопоставленных лиц и людей, которые «подпадают под закон о государственной службе охраны», если они «подвергнуться «белому» (поверхностному) досмотру, а, может, - и более тщательному» со стороны сотрудников милиции или спецслужб.