Ватикан запретил хранить прах усопших дома
25.10.2016 18:59

Власти Ватикана сообщили католикам, что прах после кремации нельзя развеивать, делить или держать дома. Храниться он может только в одобренных Католической церковью местах, передает УНН со ссылкой на ВВС.

В документе, принятом ватиканской конгрегацией по доктрине, указано, что захоронение - это самый богоугодный способ обращения с умершими, поскольку лучше всего отражает идею воскресения, хотя кремация тоже разрешена.

Священники объяснили новую норму ростом популярности "идей, противоречащих вере", которые появились с 1960-х годов, когда церковь официально разрешила кремацию.

В частности, церковь борется с идеями о том, что рассеивание праха означает единение с природой или освобождения от тела, которые считает присущими дохристианским языческим верованиям.

Кроме того, верующим запрещено делить останки между собой, вкладывать их внутрь медальонов и других аксессуаров. Католикам, которые выберут кремацию из причин, что противоречат доктрине, следует отказаться от похорон по обычаю католическому, говорится в документе.