Видеофиксация возвращается: когда украинцам ждать «писем счастья». ВИДЕО
26.10.2016 11:51

С начала следующего года на украинских дорогах должна появиться система видеофиксации нарушений.

В начале июля министр внутренних дел Арсен Аваков представил тестовую систему автоматической видеофиксации, сообщает 24 канал.

Три камеры, размещенные в Одессе и Киеве, фиксировали превышение скорости водителями, а операторы сервисного центра тренировались в оформлении штрафных квитанций.

Тогда глава МВД выразил надежду, что эта прогрессивная система заработает в 2017 году. А за это время нужно найти деньги на оборудование, сертифицировать систему и изменить законодательство.

"Основная проблема того законодательства, которое есть сегодня – оно предусматривает сразу привлечение к ответственности владельца авто, а не лицо, совершившее правонарушение", – рассказал юрист Богдан Глядик.

Именно поэтому Конституционный Суд отменил автофиксацию, которую попытались ввести еще в 2008 году. Учитывая негативный опыт предшественников, нынешние руководители МВД без соответствующего законодательного обеспечения форсировать внедрение новой системы не собираются.

Однако, 6 августа 2015 года Петр Порошенко подписал закон об автофиксации, но в экспертной среде нет оптимизма, что эта система заработает к концу следующего года.

Для эффективности системы надо не менее 3-х тысяч камер. На это нужно сотни миллионов долларов, которых в бюджете нет.

Однозначного отношения к внедрению автофиксации нет и среди водителей. Часть из них готова принять нововведение, если штраф будет платить именно нарушитель правил дорожного движения, а не владелец транспортного средства.