Загородний о событиях в Николаеве: Когда нет аргументов, в ход идут угрозы и запугивание
26.10.2016 17:56

Я расцениваю попытки сорвать проведение нашей конференции в Николаеве исключительно как давления на Движение «Украинский выбор — Право народа», на наших участников и единомышленников ― всех, кто сегодня представляет «партию мира» в Украине. Так прокомментировал сегодняшние события в Николаеве член исполкома организации Юрий Загородний.

«То, что произошло в Николаеве, со всей очевидностью доказывает: ни о демократии, ни о защите конституционных прав и свобод граждан говорить больше не приходится. Фундаментальные права граждан нарушаются и попираются. Регулярно. Повсеместно. Да, это делают радикалы, но не без согласия нашей «проевропейской» власти», — заявил Загородний.

Он напомнил, что украинцам на каждом шагу рассказывают о демократической правовой державе, в которой граждане имеют право на мирные собрания.

«Но ведь мы, по сути, лишены этого права. И события в Николаеве тому доказательство: форум, на котором должны были обсуждаться вопросы мирного урегулирования конфликта на Востоке Украины, а также вопросы децентрализации (могу напомнить, что в Минских соглашениях говорится о проведении конституционной реформы в Украине, «предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию»), был заблокирован. Правоохранители, призванные защищать, охранять права граждан, молча наблюдали за действиями радикалов из «Азова» и «Правого сектора». Нам не дали возможности вступить в дискуссию, привести аргументы, доказать, что выполнение Минских соглашений ― это залог восстановления мира в Украине», — отметил Загородний.

Он уверен в том, что оппоненты «Украинского выбора» в принципе не способны на диалог, потому прибегают к силе: угрозам, запугиванию, шантажу.

«Право силы ― вот главный постулат как радикалов, так и представителей «партии войны», позиции которой в «демократической» еврореформаторской власти по-прежнему сильны», — отметил Юрий Загородний.